Рэдволл. Новое прошлое

Объявление

Дата и погода:
15 марта. Ветерок немного разогнал облака, и теперь сквозь их белые, плывущие вдаль, громады проглядывает небо и лучи солнца, но сам ветерок всё ещё продолжает дуть.
Действия в игре:

Не проходим мимо, регистрируемся!

Действия на форуме:
Идет набор персонажей!
Администрация:
Роза, NAVER, Лилия, Мэриел

Наш баннер:

Баннеры друзей:


Внимание:

Ждём игроков! Особенно нужны злодеи!

В вашем профиле, в разделе "Остальное" появились новые поля. Всем заполнить!



Реклама в ЛС нежелательна!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рэдволл. Новое прошлое » Рассказы/Повести » Два племени


Два племени

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что-то вроде Рэдволла, начала писать давно уже...

Часть I.
1.
Блики солнца играют на голубой воде. По берегу небольшого озерца идет коричневый щенок с черным пятном на спине. Это щенок немецкой овчарки. Но вот щенок поскользнулся и плюхнулся в озеро.
- А-а-а! – закричал щенок.
Из небольшой хижины недалеко от озера вышел большой йоркширский терьер.
- Что ты делаешь, Рекс? – недовольно спросил терьер.
- Я гуляю, профессор.
Вдруг удар грома разносится по окрестностям.
Огромная немецкая овчарка подскакивает у себя на кровати.
- Господи… это всего лишь сон! – воскликнула овчарка и опустила голову обратно на подушку.
В дверь комнаты овчарки постучались.
- Да? – подняла голову овчарка.
- Сэр, можно к вам?
- Заходите!
В комнату вошел белый пудель с умными серыми глазами. Он был по виду пожилой, слегка хромал на правую переднюю лапу.
- Что-то случилось? – озабоченно спросил пес, потягиваясь.
- Нет, Рекс, - покачал головой Пуделек. Так звали белого пуделя. – Но я хотел вас предупредить, что сейчас будет завтрак. Ваш отец оставил Двор на вас, надеясь, что вы не будете пропускать столь вкусные завтраки.
- А кто их готовит-то? – поинтересовался Рекс.
- Куся, - ответил Пуделек.
- В лазарете? – поморщился Рекс.
- Нет. В столовой.
- Ох, это меняет дело! – тут же приободрился Рекс. – Спасибо, Пуделек! Ты настоящий друг!
Пес тряхнул головой и вышел из комнаты. Его тут же встретила в коридоре красивая, стройная, бежевая немецкая овчарка с прекрасными зелеными глазами.
- Привет, милая, - ласково улыбнулся Рекс.
- Привет, дорогой. Ты идешь?
- Конечно же, Виола!
Виола и Рекс прошли через коридор в Зал, где толпились малыши и взрослые. Тут были почти все собаки. Маленькие и большие. Беспородные и породистые. Черные и белые. Девочки и мальчики. Дикие и домашние. Взрослые и дети. Все были здесь.
Мимо раздававшей порции каши крысы пролетел крошечный каштановый щенок.
- Вернись немедленно! – закричала крыса, едва не выронив миску.
- Нет! – крикнул тот крошка.
- Тебе бы помыться, Малютка! – послышались насмешки в адрес каштанового щенка.
Рекс усмехнулся и подошел к играющей с колли немецкой овчарке. Овчарка была еще малютка, а колли – подросток.
- Лия, оставь в покое мои уши! – воскликнула немецкая овчарка.
Колли огрызнулась в ответ:
- А ты прекрати грызть мои лапы, Нелли!
- Девушки!
Рекс одним ударом лапы расшвырнул Нелли и Лию в разные стороны.
- И как вам не стыдно? – покачал головой он. – Даже тебе, Лия! Такая взрослая и…
Лия насупилась и села. Это была пушистая и очень рыжая колли с карими глазами и белым воротником. Нелли представляла собой бежевую немецкую овчарку, как и Виола, которая тем временем принялась вылизывать свою дочь, при этом приговаривая:
- И как тебе не стыдно, Нелли? На Лию накинулась! Дикарка какая-то! Прямо, как Рекс в молодости!
Рекс слегка повел ухом, но сделал вид, что не слышал этого.
Вокруг крысы, которая стояла с котелком, в котором была еще каша, столпилась ребятня щенят.
- Быстрее, Куся! Они голодные! – воскликнул Пуделек, выпрыгивая из толпы. – Кстати, и я тоже!
- Потерпишь, - проворчала толстая крыса. У нее на хвосте болталась алая ниточка. А звали крысу Куся. Она была заведующей Лазарета. Куся ухаживала за щенками из Детского Дома, выращивала их. Но когда-то ее освободил от троих щенков Пуделек.
Белый пудель был в молодости лучшим другом полуволка Балто. Когда на Балто, его жену и сына напали, родителей щенка убили, а самого щенка оставили живым. Пуделек, который прибыл слишком поздно, взял щенка на воспитание. Но у него уже были две послушницы-ученицы – белая щенок пуделя Сильва и ее старшая сестра, только черная, Дуся. Малышки лишились родителей в раннем возрасте и попали на воспитание своего дяди Пуделька. Тот в то время состоял в Министерстве, он был помощником Рекса. Поэтому сын друга, Балто Младший, Дуся и Сильва сами себе находили занятия. Рекс и старый терьер Эрик (друг Пуделька) успокаивали того тем, что скоро будет открыта школа для всех юных жителей Двора Собак. И тогда дети не только получат образования, но и будут находиться под опекой взрослых, что, по мнению Пуделька, им было необходимо.
Белый пудель с малышами не могли жить на ничтожную зарплату пуделька, которую он получат, работая в цирке акробатом. Тогда Пуделек однажды исчез из цирка. Вскоре он встретил эрдельского терьера Эрика. Эрик помог Пудельку, принял его в свой дом, который он разделял с лесником. Но, когда на лесника напали волки и убили его, Эрик, Пуделек, Балто, Сильва и Дуся набрели на строящийся Двор Собак. Тогда там был главным отец Рекса – Рекс VII. У них в повиновении держалась огромная земля на берегу моря. Она была свободна. Набрав Двор из бродячих собак и других животных, Рекс VII с удовольствием принял пуделя, терьера и детей. Детей он отдал в Лазарет, где за ними стали ухаживать. Проверив Пуделька и Эрика на сообразительность и т. д., Рекс VII приказал сделать их своими главными министрами. Но через пару месяцев, когда Рекс VII был уже ничтожен и умирал, на берег моря опустилась молния. Она разделила Двор Собак на две части огромным и глубоким оврагом, который был полон воды. Даже самые смелые с Двора не решались спускаться на дно оврага или даже перепрыгивать его. В итоге вторая часть Двора, на которой в то время были поля с посевами и небольшой лес, опустела. Никого там не было. Но, когда Рекс VIII взошел на трон, в стране появились кошки. Они уже несколько раз пытались завоевать страну собак, но не могли. А теперь они принялись хозяйничать на второй части двора, превратив ее в Кошачий Двор. Правда, началось это еще задолго до Пуделька, Эрика и малышей. Но так гласила Легенда Двух Племен. И по сей день на Кошачьем Дворе жили кошки. Они постоянно доставали собак, но не решались нападать. Все шло своей жизнью. Нынешний Рекс приказал построить огромный Лазарет, поскольку со стороны леса стали часто приходить раненые звери. И сегодня сразу же после завтрака он собирался послать на разведку в лес группу разведчиков. Это были Эрик, Пуделек, мудрый осел Аут и сестра Куси, полная крыса Фуся с фиолетовым бантиком на хвосте. Всего было три крысы при дворе. Старшая, Куся, средняя, Фуся и младшая, Синтия. Куся в основном заведовала кухней. Синтия – школой, а Фуся – Лазаретом. То есть, Синтию хотели назначить учительницей в школу, но пока она помогала сестрам.
- Куся! Мы есть хотим! – вопили малыши.
- Помолчите! – прикрикнула на них Куся. – У меня, между прочим, только две лапки!
Тут из толпы выпрыгнул щенок. Он, хотя и был еще молод, но был жутко красив. Он был белый, со светло-серой мордочкой и спинкой. Щенок был помесью волка и лайки. Глаза у него были ясно-голубые, а ушки – бархатистые и черные. За ним спешила белая красивая щенок-девочка. По породе она была пуделем. На белоснежных ушках у нее красовались два алых бантика, которыми Куся украсила красивую девочку в день ее приезда. Эта девочка очень понравилась всем крысам Двора. Она была умна, талантлива. В ней чувствовалась высокая особа. Герцогиня или графиня. Это, естественно, была Сильва. А за ней медленно шла черная пудель с такими же красными бантиками на ушах и медальоном на шее в виде сердца. Это была старшая сестра первого пуделька, Дуся. Дуся была более хулиганистая и веселая. Правда, по утрам она была малоподвижна, поскольку не привыкала спать до шести утра, как делали все во Дворе.
- Помочь? – поинтересовался Балто у Куси.
- Нет, спасибо! – воскликнула Куся.
Она хорошо помнила, когда однажды Балто вызвался ей помочь и в итоге все остались голодными.
- Балто, тебе лучше получить свою порцию и выйти, - поняла свою наставницу-крысу Сильва.
- Вот! Хорошо мыслит девочка! – воскликнула Куся. Она быстро отдала им каждому по тарелке, полной каши, и велела убираться. Куся не очень любила детей, тем более Балто. Правда, она говорила, что он хороший парень и вырастет отменным воином, как и его отец. Когда-то все знали отца Балто. Да и сейчас знают. Вместе Сильва, Дуся и Балто, как считала Куся, могли натворить разных бед. Хотя, в этом не сомневался никто со Двора!

0

2

2.
А в это время сразу за двумя Дворами сверху зорко наблюдали. Присмотревшись, можно было различить в листве деревьев небольшую сиамскую кошку с ясно-голубыми глазами, не менее ясными, чем у Балто. Это была отважная воительница. Сима. Она зорко наблюдала за Племенем Кошек и Племенем Собак. Правда, собаки только начали выходить из своих домов. Для кошек же домов не существовало. Они так и жили. Правда, с того времени, как они пришли сюда, их осталось не так уж много. Из настоящих воительниц были две сестры Сима и Дыма. На первый взгляд они были близнецами. Но это только на первый. Во-первых, Сима была истинная сиамская кошка. Наглая, дерзкая, но отважная. Она была даже немного высокомерна и горда. Но Сима любила свою семью – младших сестер, мать, Дыму. Дыма же была русская голубая кошка. Глаза у нее были серо-голубые, как шерсть. Взгляд спокойный, строгий. Дыма никогда не была вспыльчива, как Сима. Она была спокойная и уравновешенная, добивалась справедливости и правды. Дыма считалась лучшей дочерью Лиры, Повелительницы Диких Котов. Даже Сима иной раз завидовала ей.
Еще одна дочь Лиры была золотисто-рыжая. У нее были карие глаза, а характер мягкий и нежный. Тима не любила войны. Она была по общей натуре домашней кошкой, только еще очень маленькой. Дыма обожала свою младшую сестру и заботилась о ней, как могла. Лире не оставалось на это времени. У нее еще были две дочки – бело-бежевая Эми и трехцветная Тесс. Они тоже были еще маленькие, в общем. Еще были парочка воинов при Дворе, но не так много, как при Дворе Собак.
Эми вообще иной раз уходила далеко и блуждала по лесу. Ей было одиноко, как никому другому. Она была самой младшей, приблизительно возраста Балто. Только Эми была слишком робкой, чтобы иметь друзей. Никто не хотел с ней дружить. Сима не хотела возиться с сестрами. Тесс и Тима сами как-то между собой дружили и играли. Лире не хватало времени, а Дыме приходилось еще и быть воином при Дворе.
Сима спрыгнула с ветки и встала уже на все свои четыре лапы рядом с черной, как смола, кошкой.
- Сколько тебе раз говорить, никогда так не прыгай, - прошипела кошка.
- Извини, матушка, - поклонилась Сима.
- Хочешь погибнуть, так же, как и твой отец? – продолжала Лира.
- Извини, матушка, - уже раздраженно повторила Сима.
- Ладно. Просмотри тех бойцов. Недавно поступили.
- Они же худы! – поморщилась Сима. – Куда им в армию?
- В армии главное не это, Сима, - ответила Лира. – Чему я тебя учила?
Кошка строго посмотрела на дочь.
- Никогда не придираться к видимости, - проворчала в ответ Сима. – Я помню, мама! Ну, теперь я могу идти?!
- Можешь, - кивнула Лира.
Сима быстро поскакала в ту сторону, где толпились, ожидая учительницы, новые ученики. Сима разбиралась в бойцовских навыках лучше всех. Конечно же, только одна кошка могла с ней сразиться. Это была сестра Симы, Дыма.

В это время Балто, Сильва и Дуся, смеясь, вышли из столовой, которая пока была сделана под землей кротом, старым приятелем Рекса.
Балто, сильно засмеявшись, упал на землю, кувырнулся через голову и, зацепившись когтями за землю, повис над пропастью.
- Балто! – вскрикнула Сильва, но Дуся успела прикрыть ей лапой рот.
- Тише ты, услышат кошки! Тогда нам не сдобровать! – прошипела старшая сестра.
Сильва поняла это и, кивнув, поспешила к Балто.
- Эх! Тяжело тут держаться! – сказал Балто. – Си, прошу тебя, помоги! Сбегайте за Пудельком или за Эриком, скажите, что я в опасности! Быстрее!
Дуся помчалась выполнять приказание, а Сильва осталась и стала подбадривать друга.
У Эрика же был на попечении тоже его племянник, только двоюродный. Это был серый эрдельский терьер Фокси. Как раз в это время Эрик начал заниматься в столовой манерами Фокси за столом, как вдруг в комнату ворвалась Дуся.
- Быстрее! – закричала она. – Балто свалился в пропа…
Не успела она закончить, как Пуделек сорвался с места и помчался было к пропасти, но Рекс удержал его за шкирку.
- Не так быстро, - сказал он. – Сначала надо подумать. Нельзя выходить всем – тогда кошки заметят нас и убьют. Они хорошие бойцы, мы тоже, но мы не устоим. Пойдут только Эрик, Фуся и Синтия. Крысы помогут своими хвостами достать Балто. Эрик понадобится для защиты. Тебя, Пуделек, туда нельзя. Кошки давно хотят тебя переманить! Мне, к сожалению, тоже нельзя. А Эрик пригодится. Тебе же, Дуся, тоже нельзя. Ты уже молодая девушка, мы не можем тобой рисковать.
- Я тоже девушка! – возмущенно воскликнула Фуся.
- Помолчи! – толкнула ее в бок Куся.
- Я готова, - кивнула Синтия. Она отложила фартук и бросилась за Эриком.
- Иди, - подтолкнула среднюю сестру Куся.
Фуся, кивнув, встала на четыре лапки и побежала за Синтией.
- Не бойся, они вытащат твоего Балто, - сказал Рекс, положив лапу на плечо старого друга.
- Я не сомневаюсь в них, - ответил Пуделек. – Просто… ты же знаешь, я потерял стольких друзей… а теперь еще Балто…
- Я знаю, друг мой, - кивнул Рекс. – Я, конечно же, не терял стольких, но на моих глаза погибли мои родители. Я и Виола позаботимся о новом поколении, не волнуйся. Скоро откроется специальная школа, тогда Сильва, Дуся и Балто будут под присмотром…
- Спасибо, Рекс, - кивнул Пуделек. – Балто как раз не хватает присмотра.
- Я знаю, что тебе некогда, Пуделек, но важные дела Министерства стоят твоего внимания, - отозвался Рекс. – Кстати, пора в Министерство. Но сначала подождем возвращение спасателей, чтобы отправить их на разведку.
- И отругать Балто, - добавил Пуделек.
- За что? – хмыкнул Рекс. – Может, это был просто случайность…
- У Балто не бывает случайностей, - тяжело вздохнул Пуделек. – Но, если это так, то я, пожалуй, поверю не ему, а Сильве. Вот, кто уж точно не соврет! Но все равно, я отправлю их поработать на огород! А что? Это полезно для подрастающего поколения! Ничего, Фокси составит им компанию! А вот Дусю отправлю Кусе. Чтобы она ей манеры сделала нормальные. А то Дуська-то говорить стала плохо…
- Понимаю, - кивнул Рекс.
Он потянулся.
- Что ж, пошли наверх, проветримся.
Два старых друга выбрались из душного помещения-пещеры.
Эрик, Синтия и Фуся подошли к пропасти.
- Как он? – шепотом спросила Синтия у Сильвы.
- Плохо. Еле держится, - пожаловалась Сильва.
- Ничего, сейчас отлично будет держаться! – улыбнулся Эрик. – Ладно, все по-старому! Давайте! Фуся, Синтия!
Две крысы сплели вместе хвосты и спустили их Балто. Щенок отчаянно схватился за получившуюся прочную веревку.
- Тяни! – приказал Эрик.
Синтия и Фуся тут же вытащили Балто. Он, дрожа всем телом, упал на траву.
Вдруг раздался громкий крик.
- Лови их!
Эрик, Синтия, Фуся, Балто и Сильва обернулись. На том берегу стояла армия кошек. И настроены они были не очень дружелюбно.
- Сматываемся! – воскликнула Сильва.
Синтия и Фуся помчались к себе в Лазарет. Сильва побежала за ними. Эрик пытался оттащить Балто назад.
- Прочь! – храбро закричал он кошкам.
- Ой-ой-ой, какой смелый нашелся! – засмеялась кошка сиамской раскраски, которая стояла впереди.
- Знаешь, уж посмелее твоего! – грозно крикнул Эрик.
- Хватит!
Из толпы кошек величественной походкой вышла черная, как смола, кошка.
- Хватит, - повторила она. – Отпустите их. Пусть идут.

0

3

3.
Кошки поклонились.
- Уходите, - прорычала Сима членам Двора Собак.
- Пошли, - прошептал Эрик.
Он и Балто, как могли быстро, скрылись в саду. Когда они ушли, Лира накинулась на дочь:
- Ты что себе позволяешь? Армией решила руководить, да? А не хочешь ли ты меня вообще со свету сжить ради власти, а?
- Матушка, просто…
- Что – просто?
- Просто они были тут, беззащитные. Вот я и решила, что лучше захватить их в заложники, а потом требовать выкуп у собак…
- Нам не нужен выкуп! Нам нужна земля! – зарычала Лира. – Еды у нас и на этой половине полно. Кошачий Двор растет с каждым днем, но и у них пополнение чуть ли не каждую неделю. Я захвачу эту землю и докажу своей матери, что я не зря сюда пришла!
- Бабушка, между прочим, домашняя кошка, - заметила Сима, вспомнив белоснежную пушистую пожилую кошку, которая нежилась среди подушек.
- Я помню, - огрызнулась черная кошка. – Но она такая же властная, как и ты. Правда, она менее жестокая, чем ты. Она предпочитает мирную жизнь, но, я думаю, не будет против такого Двора!
Глаза Лиры злобно сузились.
Сима прошла мимо, пренебрежительно махнув хвостом.
- Знаешь, а по-моему, это просто глупо. Что мы добьемся этим, если захватим собак в плен, а сами возьмем сразу два Двора?
- Как?! – Лира резко обернулась. – Мы докажем всем, что кошки главнее собак! Собаки выдумали сказку, что могут на нас нападать и безнаказанно убивать. Но это не так. Кошки не забывают обиду. И я не забуду того, как они убили моего деда!
- Но не все собаки такие, - заметила Дыма, вдруг появившись рядом.
- Ты вся пошла в бабушку! – хмыкнула Лира.
- Да, - кивнула Дыма. – Чем-то. Но она тоже не забывает того, что давно прошло. Я не такая.
- А жаль. Из тебя вышла бы нормальная кошка, если бы не это, - вымученно улыбнулась Лира и прыгнула на дерево. – Если что – я у себя.
- Хорошо, - отозвались Дыма и Сима.
Когда кошка скрылась в листве, Сима обернулась к сестре. Ее глаза горели.
- Слушай, сегодня ночью, пока все будут спать, у нас есть шанс завоевать владения собак! – прошептала Сима.
- Это глупо, - пожала плечами Дыма.
Она махнула хвостом и собиралась было уходить, как Сима преградила ей дорогу.
- Я тебя награжу щедро, - улыбнулась Сима.
- Мне не нужна твоя награда, - отмахнулась серая кошка. – Я не люблю воевать. К тому же, это будет не честно.
- Господи, Дыма! О чем ты думаешь?! – воскликнула Сима. – О какой-то честности?! У собак ее и на уме нет!
- Но мы же не собаки, - резонно заметила Дыма и скрылась в кустах.

Балто сидел в Лазарете и из окна наблюдал за кошками. От его глаз не укрылся и маленький бело-бежевый котенок, который одиноко бродил по берегу оврага. Услышав шаги, щенок оторвался от окна. К нему подошла Синтия. В лапках она держала большое блюдо с пирожками, которые очень вкусно пахли. На нос Синтия нацепила очки.
- Ох, это ты, - улыбнулся Балто. – А с чем пирожки?
- С клубникой и ежевикой, - отозвалась Синтия. – Хочешь?
- Не то слово! – воскликнул Балто.
- Ты любишь клубничные пирожки, не так ли? – улыбнулась Синтия.
- Да! – кивнул щенок.
Он с жадностью набросился на пирожки. Когда их больше не осталось, Балто и Синтия осмотрелись и вышли на крыльцо Лазарета. Крыльцо было хорошо прикрыто от посторонних глаз высокой осокой. На нем было приятно, тепло и уютно сидеть.
Синтия прикрыла глаза и с удовольствием подставила свою острую мордочку солнцу.
Балто молча следил за крысой.
- Знаешь, я раньше думал, что крысы все грязные, грубые, жадные… в общем, как кошки, - сказал он наконец.
Синтия приоткрыла один глаз и усмехнулась:
- А сейчас что же, твое мнение изменилось?
- Естественно! – воскликнул Балто.
- И ты что же, думаешь теперь что-то другое о кошках? – продолжала усмехаться Синтия.
- О, нет, не о кошках изменилось, - смутился Балто. – О крысах. Теперь они мне кажутся очень милыми существами.
- Ясно, - кивнула Синтия. – Знаешь, у нас в семье очень много крыс. И все мы живем душа в душу.
- Так почему же ты, Куся и Фуся ушли? – удивился Балто.
- Захотелось новой жизни, - ответила Синтия. – Мы не способны жить мирной жизнью. Правда, тут наше мнение изменилось. Знаешь, как вкусно готовила наша бабушка? О-о-о, это просто чудо! Видел бы ты ее… но, к сожалению, она состарилась и, скорее всего, сейчас ее уже нет среди нас!
- Не говори так! – воскликнул Балто. – Я уверен, что сейчас она печет пирожки и думает о тебе!
Синтия улыбнулась:
- Знаешь, мое мнение о волках тоже резко изменилось.
- Я не хотел быть волком, - признался Балто. – Но… от родословной не убежишь, знаешь ли. Поэтому пришлось. На самом деле, хотя волки и кажутся злыми, жадными, жестокими и убийцами, они на самом деле не такие!
- А кошки? – вдруг спросила Синтия.
- Что? – резко повернулся Балто к крысе.
- А кошки? – повторила Синтия. – Разве они не кажутся злыми, как волки? Подумай об этом Балто, прежде чем называть их такими.
Синтия встала и, прикрывая лапкой глаза от солнца, пошла к огороду.
- Ты не права, - прошептал Балто. Он резко выпрямился, в его глазах зажегся огонь. Щенок сорвался с места и помчался в Министерство, где готовилась разведка. Сегодня вместо Синтии решила идти Куся.
Эрик молча лежал на полу в Приемной. Куся и Фуся пытались замаскироваться чем-то. Осел Аут ел какие-то травы и что-то пел, когда Балто вбежал в Министерство.
- Ты зачем сюда?
Эрик мгновенно подскочил и встал перед Балто.
- Я хочу с вами в разведку! – воскликнул щенок.
- В разведку? – хмыкнул Эрик. – Эй, Аут! Этот малыш в разведку хочет!
- Он еще слишком мал, - заметила Куся, обернувшись.
- Нет. Думаю, он пригодится, - решил Аут. – Что ты думаешь, Эрик?
- Я считаю, что он мог бы нам помочь.
- Но он еще щенок, - возразила Куся.
- А мне все равно, - вдруг сказала Фуся. – Делайте, что хотите.
- Ты в команде, - улыбнулся Эрик и подмигнул Балто. – Думаю, если покажешь себя, то примем тебя навсегда.
- Навсегда?! – завопила Куся. – Это невозможно!
- Возможно, - возразил Эрик. – Хотя, я сам совершенно против этого. Балто еще дитя, в конце концов. Он не должен перетруждаться. Но трудиться придется… да-да, Балто. Не все так легко, как кажется.
- Я знаю, профессор, - кивнул щенок.
- Тебя не учил еще дядя Пуделек этому? – поинтересовался Эрик.
- Нет, - покачал головой Балто.
- Ясно, - вздохнул Эрик. Он хотел еще спросить про отца Балто, но решил, что это может нанести щенку большой удар.
- Мы скоро выходим? – спросил Балто.
Куся лишь покачала головой, заметив, как зажглись глаза у молодого щенка. Эрик, Тоже заметив это, ответил:
- Мы скоро выходим. Я сначала немного перекушу…
- Перекусишь? – усмехнулась Куся. – Сколько же тебе перекусывать надо?
- Прошу не смеяться надо мной! – хмыкнул Эрик. – Столько перекусываю, сколько надо!
- А надо сколько?
- Все, хватит! Сейчас же выходим!
Эрик подскочил на месте и, тяжело ступая, отошел.
- Что это с ним? – спросил Балто у Куси.
- Я не знаю, - ответила крыса. – Но мне некогда трепаться с тобой! В следующий раз, Балто. Извини. Обязанности ждут!
Куся поправила маскировку.
- Ну что, Фуся? Пошли? – улыбнулась она и осмотрела сестру.
- Пошли, - согласилась Фуся. – Пойдешь, Балто?
- Да, - кивнул щенок.
Аут, слегка подталкивая того головой, вывел его из Зала. За ними вышли Куся и Фуся.

0

4

4.
Во дворе Куся, Фуся, Аут и Балто встретили Эрика. Он сидел около грядки с морковью и ждал прибытия друзей.
- Вы готовы? – спросил он, не оборачиваясь.
- Да, - ответила Куся за всех.
- Хорошо. Стой, Синтия!
Пробегавшая мимо крыса остановилась.
- Пожалуйста, передай Рексу, что мы ушли, - попросил Эрик.
- Хорошо, - кивнула Синтия.
Они вышли за ворота, которые были спрятаны в кустах плюща за Лазаретом. За ними был лес. Большой лес. Эрик тут же остановился.
- Что еще? – поморщилась Куся.
- Нам надо построиться, - пояснил Эрик. – Я иду впереди. Если враг – я встречу его первым. Дальше вы идете, Куся, Фуся, Балто. Куся, Фуся, вы по обеим сторонам. Балто, ты в середине. И не спорь! А ты, Аут прикрываешь тыл. У тебя зрение неплохое, да и дерешься ты хорошо. В основном главная обязанность защищать наш отряд лежит на первом и на последнем. То есть, на мне и тебе.
- Я не подведу, Эрик, - кивнул Аут. – Мне не в первый раз.
- Я знаю, Аут, - вздохнул Эрик. – Просто, хочу еще раз все объяснить, Балто же у нас в первый раз. Так, стройся!
Балто тут же встал между крысами. Аут и Эрик шли сзади и впереди. Только после этого эрдельский терьер успокоился.
Они продвигались так вперед полдня. Проголодавшиеся, уставшие они еле шли. Хотя, некоторые бодрствовали. Балто с непривычки валился на землю. Фуся тоже немного устала. Куся еще была немного свежа, но у нее пересохло в горле. Обе крысы, понимая и жалея Балто, поддерживали его с двух сторон. Старый Аут тоже шел с опущенной головой, хотя он и не утратил бдительность. Эрик же уже привык так ходить, поэтому он держался. Хотя, раньше им не приходилось столько ходить по лесу. Когда между деревьями заблестело небольшое озерцо, Балто, собрав всю свою оставшуюся силу, отбрыкнулся от крыс и кинулся к воде.
- Стой! – окликнул его Эрик и хотел бежать за ним, но Куся его мягко, но настойчиво удержала.
- Пусть бежит, - сказала она. – Он в первый раз в таком длинном походе. Сам небось уже от жажды умираешь. Солнце очень сильно печет сегодня. Душно. Возможно, к вечеру будет буря. Слышишь?
- Я ничего не слышу, - отмахнулся от нее Эрик.
- Птицы не поют, - пояснила Куся. – После такой жары обычно бывает буря. Берегись, Эрик.
Эрдельский терьер тяжело вздохнул.
Балто тем временем пролетел между двумя деревьями и плюхнулся в воду. Он немного поплавал на мелководье, а потом поплыл к берегу, тяжело дыша. Там, все еще оставаясь немного в воде, Балто принялся жадно пить. Глядя на него, Аут и Фуся тоже не удержались. Они обошли деревья и подошли к Балто. Когда щенок поднял голову, то вдруг замер.
- Что-то случилось? – поинтересовался Аут, не отрываясь от воды.
- Да, - прошептал Балто. – С той стороны озера донесся слабый стон.
- Тебе послышалось, Балто, - ответил Эрик, последним подходя к озеру. – Балто!
Не обращая внимания на крики старших, щенок бросился в воду и поплыл через озеро к противоположному берегу. Озеро было не глубокое, поэтому Балто быстро миновал его и, отряхиваясь, выскочил из воды. Стоны доносились из-под корней дерева. Балто бросился было туда, как вдруг к нему выскочил Эрик. Он был весь мокрый. Вода стекала по его рыжим бокам и обвисшим черным ушам.
- Ты… ты идиот, Балто! – прошипел он. – Балто! Стой!
Но щенок не слушал его. Он подбежал к корням и отодвинул лесную подстилку.
- Быстрее, сюда! – крикнул Балто.
В корнях дерева лежали две собаки. Одна была уже взрослая. Это была рыжая колли с пушистым белоснежным воротником, вроде Лии со Двора Собак. А второй собакой была щенок-колли. У нее были закрыты глаза. Ухо у маленькой красавицы истекало кровью. Но, хотя обе были ранены, Балто не мог не восхититься красотой молодой колли. Она была приблизительно его же возраста.
Тут к ним подбежала Куся.
- Господи, что же это! – воскликнула она испуганно. – Жуть!
- Но это же можно вылечить? – спросил Балто, не отрывая глаз от колли.
- Да, - кивнула Куся. – Пожалуйста, Балто, Эрик, сделайте из чего-нибудь носилки! Хотя, не надо. Эрик, Балто, Аут, встаньте, пожалуйста, подряд!
- Что ты хочешь сделать? – испуганно отступил назад Эрик.
- Я хочу сделать из вас носилки, - отозвалась Куся. – Вы понесете на спинах колли. А мы с Фусей поможем вам. Никак по-другому их нельзя доставить во Двор. Господи, кто же это их так?
- Естественно, кошки! – яростно воскликнул Балто. – Быстрее, делайте все, как сказала Куся!
- А что, хороший паренек, - усмехнулась Куся, оглядывая Балто. – Когда школа будет готова, возьму тебя к себе на уроки.
- Сейчас не об этом надо думать! – воскликнул щенок.
Эрик и Аут нехотя встали по обе стороны от Балто. Фуся и Куся аккуратно переложили колли им на спины. После этого команда спасения-разведки тронулась в обратный путь.
Пришли они только к вечеру. И, как только испуганная Синтия приняла команду у себя в Лазарете, на улице прогремел гром и хлынул дождь. Балто, морщась, бросился в Лазарет.
- Переждете у меня там, - сказала Куся, заталкивая Эрика и Аута туда же.
В прихожей Синтия отправила их в ванную. Пока Фуся отдраивала осла и собак, Куся стала осматривать колли. Синтия же бросилась на собственный лекарственный огород, который устроила за Лазаретом. Долго Синтия и Куся перевязывали гостей. Когда Фуся и чистые Эрик, Аут и Балто вышли из ванной, они еще возились в лабораторной. Тогда Фуся налила гостям мятного чая, который успокаивал нервы, а так же угостила миндальным печеньем. Правда, печенье периодически приходилось обмакивать в чае, но так оно было очень вкусным. Балто съел целых полвазы этого печенья. В итоге Эрик отвесил ему подзатыльник за это. Но вот, наконец, из лабораторной показались Синтия и Куся. Они прижали пальцы к губам и отвели гостей, а так же Фусю, в детскую спальню. В это время все дети находились в столовой, получали ужин у добродушной, справедливой, но строгой коровы Милки. А заодно и спасались от дождя. Поэтому Синтия и Куся отвели их к кроватям под окном. Фуся и Балто нервно теребили простыню. Эрик устало улегся на одной кровати, а Аут – на соседней. Куся и Синтия устроились на кроватях рядом с ними.
- Что ж, наши гости будут жить, - сказала Куся. – Но у них серьезные раны. Думаю, что молодая колли теперь будет плохо слышать и хромать на правую переднюю лапу. Но это только в первое время. Потом к ней вернется ее былая красота. А, судя по ее внешности, она была очень красивая. Сейчас мы отнесем их в сам Лазарет, где они будут находиться под постоянным уходом. А вы отдохните. Поспите. Синтия, идем. Фуся, ты нам тоже понадобишься. И, Эрик, можно тебя? Просто, чтоб перенести их в Лазарет. А потом возвращайтесь сюда и отдыхайте.
- Благодарю за заботу, Куся, но я помогу вам и возвращусь в Министерство, - ответил Эрик.
Они вышли.
- Что же теперь будет? – нервно спросил Балто у Аута.
- Ничего, - ответил тот. – Все будет, как всегда было раньше, только теперь у нас будет на две колли больше. А теперь спи, Балто. Не стоит забивать себе голову всякими пустяками. Они выздоровеют. А тебе, Балто, надо отдохнуть. Спи. Утро вечера мудренее.
Аут склонил голову на подушку и тут же заснул. Балто тяжело вздохнул и последовал его примеру. Вскоре сон одолевал и его тоже.

0

5

5.
Проснулся Балто среди ночи, когда дождь кончился. Он чувствовал себя бодрым, поэтому вылез из кровати. На соседних кроватях спали Аут, Эрик. Еще на двух дремали Фуся и Синтия. Третьей сестры-крысы нигде не было. Балто без помех выбрался из спальни. Выйдя в гостиную, щенок тут же наткнулся на третью крысу.
- Что ты тут делаешь посреди ночи? – опешил он.
- То же самое можно было б спросить и у тебя, - ответила Куся. – Я недавно проснулась и ходила проведать наших гостей. Они еще не пришли в себя.
- Куся, пожалуйста, проведи меня к ним! – взмолился Балто.
Вдруг из спальни вышла Сильва.
- И меня, пожалуйста, - сказала она.
Балто и Куся резко обернулись.
- Сильва, что ты тут делаешь?
- Я услышала ваши голоса и решила выйти, - пожала плечами та.
- Ясно, - вздохнула Куся.
- Значит, ты проведешь нас к гостям?
- Что ж делать-то еще? Естественно! Только тихо.
Балто и Сильва тихо ступали вслед за своей подругой. Вскоре они все трое оказались в чистой и красивой зале.
- Это Лазарет, - пояснила Куся.
На ближайшей кровати лежала взрослая колли. А молодая колли – на соседней.
Куся поставила свечку на тумбочку. Сильва и Балто рассматривали своих гостей. Когда щенки приблизились к молодой колли, то… она вдруг открыла глаза!
- Где я? – прохрипела колли.
- Ты в безопасности, - улыбнулась Сильва. – Не бойся.
Колли повернула голову и увидела взрослую колли.
- Что вы с ней сделали? – прошептала она. – Кто вы? Где я? Что это за место? Что со мной было?
Куся уложила колли обратно на подушку.
- Ты находишься во Дворе Собак, - пояснил Балто. – Мы тут все друг другу помогаем. Тут живут буквально все, не только собаки. Все, кроме кошек. Кошки – наши злейшие враги. Меня зовут Балто, а ее – Сильва. Ты находишься в Лазарете. Тут за тобой будут ухаживать, пока ты не поправишься. Не бойся. Во Дворе Собак нет кого-то, кого можно бояться. А эту крысу зовут Куся. Она очень добрая. И лечит она хорошо. Но кто же ты? Откуда ты пришла в наши края?
- Мое имя Лесси, - ответила колли. – А она – моя мать. Ее зовут Лота. Мы с ней путешествовали, но однажды, когда мы подошли к озеру попить, на нас напали кошки. Мама сначала дралась с ними и защищала меня, но потом ее силы начали уходить. Я тоже пыталась драться, но меня ранили. Пока кошки на минуту отошли, мы кинулись к корням дерева, которые образовали нору. Мы решили немного поспать. А потом… когда я проснулась, шел дождь. Моя мама, оказалось, упала в обморок. Я сначала плакала, а потом мне самой стало плохо и я, вроде как, последовала ее примеру. Вот и все. Но как я тут оказалась?
- Понимаешь, у нас во Дворе есть такая разведочная команда, которая ходит в лес каждый день и приводит сюда тех, кто нуждается в помощи. Сегодня наш Балто услышал стон на другом конце берега. И вот, мы так обнаружили вас и доставили сюда, - пояснила Куся. – Может, малышка, ты что-нибудь хочешь? Ну, попить, поесть, поспать?
- Воды можно? – робко спросила Лесси.
- А, может быть, чая мятного? – предложила Куся.
- А можно?
- Конечно, - ласково улыбнулась Куся. – Балто, Сильва, поразвлекайте пока нашу гостью. А я пойду, заварю чай.
Крыса подмигнула щенкам и вышла из Лазарета. Сильва подошла к Лесси.
- А откуда вы? – спросила она. – Где ты раньше жила, Лесси?
- Я жила в деревне, - ответила колли. – Она была без названия и только строилась. Но однажды прилетели жуткие птицы! У них были большие, мощные крылья, кривой, большой клюв! А еще длинные и острые когти! Бррр! Тогда все отцы семейств остались, а девочек и женщин отправили из деревни. Там же остался мой отец, Дарий.
Лесси хлюпнула носом.
- Скорее всего, он погиб. Мы больше о нем не слышали. Но лучше расскажите о себе. Я не очень мастерица рассказывать. Я больше мастерица слушать!
- Ладно, - кивнул Балто. – Я живу во Дворе буквально со своего рождения. Раньше я жил с отцом Балто и мамой. Мой отец был волком. Во всяком случае, так говорят. И еще говорят, что я похож на него, как две капли воды. Лучшим другом Балто был в то время профессор Пуделек. Однажды, когда мою семью убили, и я стал сиротой, Пуделек взял меня к себе на воспитание. Я вырос во Дворе Собак. Тут все счастливо живут. Везде друзья! Тут нечего бояться.
- Ясно, - кивнула Лесси. – Сочувствую тебе, Балто. У тебя погибли родители…
- Да, - кивнул щенок. – Но у меня тут друзья – профессор Эрик, Сильва, Куся, Фуся, Синтия… и множество других всех! Но теперь очередь Сильвы.
- Я тоже живу тут, наверное, всю жизнь, - начала Сильва. – Я и моя старшая сестра Дуся племянницы Пуделька. После гибели наших родителей мы с ней тоже остались сиротами. Пуделек, как наш родной дядя, взял нас к себе на воспитание. Тогда-то я и познакомилась с Балто. Пуделек хотел усыновить его и нас с Дусей. В итоге мы вышли, как бы, родственниками. И тут же подружились.
- Здорово, - улыбнулась Лесси. – А Дуся – она тоже пудель?
- Да, - кивнула Сильва. – Только она более веселая, жизнерадостная, легкомысленная. Во всяком случае так все говорят. И еще есть одно отличие.
- Какое?
- Она черного цвета, а я белого. И она немного крупнее меня…
Тут в Лазарет вошла Куся.
- Чай готов! – объявила она. – Я сначала перевяжу тебе раны, Лесси. А потом ты попробуешь встать и дойти до гостиной. Ладно?
- Хорошо, - ответила Лесси. – И еще… спасибо Вам за заботу, Куся.
- Ерунда, - улыбнулась крыса и потрепала колли по голове. – Это моя обязанность.
Куся быстро наложила на раны гостьи нужные травы и перевязала их.
- Попробуй встать, - сказала она.
Сильва и Балто помогли Лесси встать с кровати. Осторожно ступив на пол, колли остановилась.
- Ну, как? – поинтересовался Балто.
- Боли нет, - не слишком уверенно ответила Лесси. – Да, нет! Ура! Я могу ходить!
Балто радостно улыбнулся:
- Молодец, Куся, вылечила.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рэдволл. Новое прошлое » Рассказы/Повести » Два племени