Рэдволл. Новое прошлое

Объявление

Дата и погода:
15 марта. Ветерок немного разогнал облака, и теперь сквозь их белые, плывущие вдаль, громады проглядывает небо и лучи солнца, но сам ветерок всё ещё продолжает дуть.
Действия в игре:

Не проходим мимо, регистрируемся!

Действия на форуме:
Идет набор персонажей!
Администрация:
Роза, NAVER, Лилия, Мэриел

Наш баннер:

Баннеры друзей:


Внимание:

Ждём игроков! Особенно нужны злодеи!

В вашем профиле, в разделе "Остальное" появились новые поля. Всем заполнить!



Реклама в ЛС нежелательна!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лили.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Это повесть о приключениях белки и ее друзей

0

2

* * *
Послушайте – сказку я вам расскажу,
Какой вы ещё не слыхали.
В ней будет вся правда о белке. О той,
Чьё имя с рожденья вы знали.

Сквозь боль и печаль приходилось пройти,
Но все же – она не сдавалась.
Не плакала и не сходила с пути
И цели своей добивалась.

Послушай же сказку о верных друзьях,
О верности, правде и чести,
О самой красивой на свете любви,
О доме, где все живут вместе.

Пролог.
На окраине Леса Цветущих Мхов стояли небольшие домики. Сейчас, вечером, везде была тишина. И только в одном из домов горел свет и слышался голос малышей.
Это был обычный деревянный дом, но зимой, когда он почти до самой крыши стоял в сугробе, казалось, будто его вылепили из снега. Окна и дверь были вырезаны настоящим мастером. Их украшал орнамент из желудей и листьев. В этом доме жила семья белок.
Джордж сидел в плетеном кресле на кухне и задумчиво покуривал трубку. Он смотрел на играющих Сьюзи и Лили и вспоминал свое детство. Бетти убирала со стола и присматривала за малышками.
Лили была большой озорницей и всегда придумывала разные игры. Её сестра –близнец Сьюзи наоборот, всегда была очень серьёзной и рассудительной. Вот и сейчас – Лили в голову пришла очередная идея.
Она подползла к отцу и дёрнула его за штанину.
- Папа! Дай мне свой меч! – сказала Лили. Она состроила такие глаза, что ей просто невозможно было отказать. – Мы с Сьюзи просто поиграем! Она будет пиратом, а я – воином.
Лили встала в боевую стойку, представив, что у неё в руках меч и как будто отрубила голову Сьюзи. Затем она снова подняла на отца молящие глаза.
- Ни в коем случае! – воскликнул Джордж. – Ты ещё слишком мала!
Лили состроила недовольную гримасу.
- Почему так всегда? Что я ни попрошу, мне всегда отвечают – ты ещё маленькая!
Джордж улыбнулся и ласково погладил Лили по голове.
- Мне кажется, что из тебя вырастет хорошая воительница.- сказал он.
Но Лили не сдавалась:
- Папа, ну дай хотя бы…
Лили! Хватит приставать к отцу! – вмешалась в разговор Бетти. Она подошла и слегка шлепнула Лили. – Пора спать!
Лили и Сьюзи понурили головы.
- Мама, расскажи нам сказку! – попросила Сьюзи.
- Если только мы не слишком малы для сказок! – ехидно вставила Лили.
Бетти посмотрела на дочь таким взглядом, что любой другой на её месте сгорел бы от стыда. Но только не Лили! Она лишь слегка опустила голову и замолчала, а озорные искры так и плясали в её глазах.
- Ну ладно! – сказала Бетти. – Ложитесь в постель, а я, раз уж вы так любите истории про пиратов, спою вам песенку про пиратский остров.
Лили и Сьюзи радостно переглянулись.
- Но только если вы сейчас же ляжете в кровать! - добавила мать.
Две белочки быстро побежали к своим кроватям и через минуту уже лежали, ожидая песенку.
Бетти поставила стул между их кроватями. Она поправила одеяло Лили, укрыла Сьюзи и сказала:
- Эту песню мне пела моя бабушка, когда я была немного постарше вас. Правда, мне до сих пор непонятны многие строки.
Где-то в океане есть остров.
Пиратов на нем – всех не счесть.
Зовется тот остров Погибшим
И крепость тоже там есть.
В той крепости множество пленников,
А также сокровищ гора.
Живет там властитель ужасный
И никто не знает добра.
Но путь к тому острову сложный,
А хочешь вернуться живым –
То следуя всем указаниям
Дойди до секретной тропы.
Но прежде свой путь на обитель держи
На дом, что из красного камня построен.
Тогда ты смелее в ворота стучи
И жди, пока кто-то откроет.
Затем ты пройди все десять шагов
На запад. И тайну откроешь
Ты первую. А что делать дальше
В саду лишь старинном узнаешь.
Лили и Сьюзи открыв рот слушали мать. Песня так им понравилась, что они продолжали смотреть на Бетти, хотя она уже закончила петь. Наконец Лили вышла из оцепенения. Она спросила:
- Мама, а этот остров правда существует? А что означают последние строки?
- Мне кажется, что это просто сказка. Возможно, последние строки придумали просто так. – ответила Бетти.
- А я думаю, что этот остров существует! -  вмешалась Сьюзи.
- И когда вырасту, я найду его! – воскликнула Лили.
- Ну, может и так. – сказала Бетти. –А сейчас все спать!
Сьюзи и Лили без лишних споров легли в кровать. Бетти поцеловала обеих дочек и сказала:
- Спокойной ночи!
- Спокойной ночи! – хором ответили белочки.
Постепенно они заснули и наступила полная тишина.
Уложив малышек, Бетти вернулась на кухну и присела рядом с Джорджем.
-Какие они все-таки непоседы! – сказала она.
-Да уж, особенно Лили! – ответил Джордж. – Но мне кажется, что именно она вырастет настоящей воительницей.
- Возможно. – задумчиво проговорила Бетти.
И тут раздался громкий стук в дверь.
- Открывайте! Срочно! – кричали за дверью.
- Это же Сэм! – сказала Бетти и поспешила открыть дверь.
За дверью оказалась семья ежей, их соседей.
- Бегите! Спасайтесь!– кричал Сэм, глава семейства. – Армия лиса Кровина Ланга Фунгистра Ужасного захватила Лес Цветущих Мхов! Они сжигают жилища и берут в плен всех, кто попадется под руку! Спасайтесь! Бегите подальше отсюда!
Сэм махнул лапой своей семье и они побежали дальше.
- Но куда, куда бежать? – в слезах кричала им вслед Бетти.
- В аббатство Рэ-э-э-эдволл! – донесся ответ до дома белок.
Мимо Бетти бежало множество животных. Они сами не знали, куда они бегут, главное – спасти свою семью.
Бетти быстро зашла в дом. Джордж, который слышал весь рассказ ежа, уже будил Сьюзи. Белочка быстро проснулась и сонно хлопая глазами спросила:
- Что случилось?
- У нас нет времени на разговоры! – сказала Бетти – Скоро сюда придут пираты и разрушат наш дом! Надо скорее уходить! –
Она подошла к кровати Лили и начала ее будить.
- Проснись, Лили, проснись! Нам надо срочно уходить!
Тем временем Сьюзи уже встала и была готова бежать. Сон как рукой сняло.
Лили с трудом разлепила глаза.
- Почему нам надо уходить?
- Вставай быстрее! На наш лес напали пираты и хотят его захватить! Скоро они придут сюда!
- Мама, а можно я всех их убью папиным мечом?
- Лили, сейчас не время для игр!
Лили успела окончательно встать.
Наконец, Джордж скомандовал:
- Бежим через вторую дверь! Сьюзи, держись возле меня! Лили, не отходи от матери!
Он открыл дверь и спросил:
- Готовы? Вперед! Идите за мной и не отставайте!
Вся семья вышла на улицу. Шел снег и дул сильный ветер. Джордж вывел остальных на какую-то тропинку.
- Эта дорога должна привести нас в аббатство Рэдволл. – сказал он.
- А почему мы должны идти туда? - спросила Сьюзи.
-Потому, что там нам не будет грозить опасность.
А снег все усиливался.
-Мама, я уже замерзла! - заплакала Лили.- Я больше не могу идти!
-И я тоже! - отозвалась Сьюзи.
Бетти остановилась и поцеловала обеих.
-Потерпите, осталось совсем немного! - сказала она. - Зато потом вы будете в тепле.
Они продолжали идти по снегу и наконец Лили закричала:
-Я вижу его! Я вижу аббатство!
Семья ускорила шаг и через несколько минут все были у ворот.
Лили, Сьюзи и Бетти забарабанили в ворота, а Джордж закричал:
-Откройте дверь путникам!
Ворота медленно начали открываться…

+1

3

Часть 1.
Война.
Глава 1.

-Лили, иди помогать на кухню - сказала пожилая мышь.
-Да, сестра Самина. – ответила маленькая белочка.
Уже много сезонов Лили со своей семьей жила в аббатстве Рэдволл. Сейчас она была уже достаточно взрослой и помогала готовиться  к Дню названия лета.
Лили медленно пошла на кухню. Сегодня было очень жарко и все старались проводить время во дворе. Брат Теон и аббат Дилман ловили рыбу. Она должна стать главным блюдом и украшением стола. Малыши с криком и писком бегали около пруда.
-Тише, тише! – говорил им аббат. - Всю рыбу распугаете!
Но малыши не обращали на него никакого внимания и продолжали резвиться. В конце концов, аббат понял, что кричать на них бесполезно и замолчал.
Лили остановилась и присела в тени деревьев. Хотя она и была одета в легкое платье, все равно ей было очень жарко. Делать ничего не хотелось, поэтому белочка решила немного посидеть. Она прилегла прямо на землю и стала смотреть на медленно плывущие облака. Глаза Лили медленно закрывались и она провалилась в сон.
Лили стояла на борту корабля. Рядом с ней были её друзья-Том и Алан, а также три каких-то зайца. Том закричал:
-Вот он!вот он! Я вижу Погибший остров!
Лили тоже увидела остров. Он был очень большим и рядом с пристанью было привязано много кораблей. До этого стояла солнечная погода, но как только друзья стали подплывать к острову, небо заволокли тучи, начало моросить. Сзади они заметили другой корабль, который, похоже, их преследовал. И вот уже оба корабля пристали к острову. Лили вышла на берег и осмотрелась, Том, Алан и зайцы пошли за ней. А дождь шел все сильнее и сильнее, вольны становились все больше. И тут с преследовавшего их корабля начали выходить на берег пираты.
- Ага, попались! - сказал один из них. - Теперь-то вы от нас не уйдете!
Лили сказала:
-Я тебя не боюсь, крыса! Давай сразимся!
-Посмотрим, какой ты будешь смелой, когда я приведу вас всех к хозяину. Он-то заставить тебя слушаться!
- Если ты ее тронешь, мы с тебя шкуру спустим! - воскликнули хором Алан и Том.
- Ей-ей, послушай ты, как там тебя? Если ты сейчас же не уйдешь отсюда, мы с ребятами над тобой и твоей командой очень сильно повеселимся и посмотрим, какие вы смелые! -сказал один из зайцев.
- Что ж, не думал я что до этого дойдет! - сказал пират. - Но раз так - ребята, в атаку!
Армия крыс понеслась на друзей. Том и Алан достали мечи, а Лили и зайцы -пращи. Началось сражение.
И тут появилась призрачная фигура. Лили узнала Мартина Воителя, основателя и защитника аббатства Рэдволл. Пираты в ужасе разбежались кто куда. Послышался голос Мартина:
- Беда придет с севера, помощь-с востока, того, кто тебе нужен ты найдешь на юге, а подсказка прилетит с запада.-

Отредактировано Белочка (2008-07-21 03:49:40)

+1

4

Глава 2.
-Лили, проснись! - услышала белочка сквозь сон.
Она открыла глаза и увидела мышонка. Это был её друг Том.
- Лили, мне сказали, что ты тоже идешь помогать на кухню! Пойдем вместе? - спросил он.
- Да, конечно!- ответила Лили. Она была очень взволнована из-за сна, но решила пока никому не рассказывать.
- Тогда давай еще найдем Алана. Может, он тоже пойдет с нами? - сказал Том, помогая Лили подняться.
- Пойдем,- рассеяно сказала Лили. - Может, сначала поищем Алана возле пруда? Он очень любит там сидеть!
Они вместе пошли в сторону пруда. Похоже, Лили спала совсем не долго, так как за это время почти ничего не изменилось. Аббату Дилману и Теону видимо все-таки удалось поймать рыбу и сейчас на кухне наверняка ее уже готовили. Вот уже и виден пруд.Но алана там не было.
- Где же он может быть? - стал размышлять Том - Может, он тоже где-нибудь уснул?
Не успела Лили ответить, как их прервала сестра Алмана.
-Том, Лили, вы почему еще не на кухне?
- Извините, сестра Алмана. Мы как раз туда и собирались. - ответила Лили-
- Тогда бегом на кухню! Вы же знаете, как там сейчас нужна ваша помощь. А потом, я думаю, брат Нилон обязательно отблагодарит вас за помощь черничным пирогом! – подмигнула она и пошла дальше.
-  Пойдем, Лили! - позвал Тим. - Не будем задерживаться!
- Что, пирога сильно захотелось? – засмеялась Лили.- Ну ладно, пошли!
И они вприпрыжку побежали на кухню.
***
В это время в аббатстве стояла суета. Все готовились к празднику. На столы в Большом зале уже была постелена скатерть и расставлены тарелки для гостей. Но не все блюда были готовы. Лили и Том  без перерыва носились по кухне, выполняя просьбы брата Нилона. Оказалось, что Алан уже давно помогал на кухне, пока Лили спала, а Том ее искал.
То и дело раздавались голоса:
- Лили, полей кремом лесной пирог!
-Алан, выложи на блюдо засахаренные каштаны!
-Том, помоги мне приготовить соус с мускатным орехом!
Трое друзей уже лап под собой не чувствовали, когда работа наконец закончилась.
- Молодцы! - сказал брат Нилан - Вы все получите по большому куску яблочного и черничного пирога! А сейчас идите и посмотрите, как встречают наших гостей.
- Давайте наперегонки? - предложил Алан.
-Кто последний, тот противная лягушка! - воскликнула Лили и рванула с места.
Не прошло и двух минут, как все трое уже были около ворот.
Друзья еще никогда не видели столько зверей сразу. В ворота аббатства входило огромное количество мышей, белок и ежей. Аббат гостеприимно встречал каждого.
Лили, Алан и Том посмотрели немного, как гости заходят, а потом Том сказал:
-Может, пойдем в Большой зал, займем место?
- Пойдем! – сказал Алан.
Лили молчала. Сон никак не выходил у нее из головы. Том заметил то, что она очень напряжена и взволнована и сказал.
- Алан, послушай, займи пока нам место! Я вспомнил: нам с Лили еще надо было зайти к аббату.
Он посмотрел на Алана и как бы сказал ему взглядом: «Нам надо поговорить».
Алан все понял.
- Ладно! – сказал он. – Я пойду, а вы меня потом догоните.
И ежик направился к аббатству.
Том дождался, пока он ушел и спросил у Лили.
- Лили, скажи, что тебя волнует?
- Ничего, тебе показалось.- быстро ответила Лили.
- От меня ничего не скроешь, я знаю тебя  почти с самого детства! Если ты не расскажешь, я сам догадаюсь.
- Просто... Понимаешь, мне приснился очень странный сон…  Да ладно, ничего, это ведь просто и сон и ничего больше. - сказала белочка.
- Лили, расскажи, пожалуйста, про твой сон! - попросил Том.
- Только обещай, что никому не расскажешь, хорошо?
- Конечно! - ответил Том.- Ни за что не расскажу!
- Ну ладно! - сказала  Лили - Расскажу!
И Лили рассказала ему весь свой сон.
- Да-а… Интересно. - сказал Том, выслушав весь рассказ. - Мне кажется, лучше рассказать об этом отцу-настоятелю! Вдруг это было послание от Мартина Воителя? Ведь раньше же он присылал вещие сны!
- Я тоже так думаю! После пира подойду и расскажу ему про сон! –сказала Лили. -А сейчас - пошли на праздник.
И они отправились в Большой зал.

Отредактировано Белочка (2008-07-21 03:52:47)

0

5

Глава 3.

Большой зал был заполнен, как никогда. Том и Лили нашли Алана. Он сидел рядом с сестрой Лили - Сьюзи. Они весело о чем-то разговаривали. Мышонок и белочка быстро вошли в зал и сели рядом с ними.
- Привет! Не скучали без нас? - спросила Лили.
- Я встретил Сьюзи и мы решили сесть вместе. Но особенно скучно не было! - сказал Алан.
- Что тут вкусненького? – спросил Том
- Тут все очень вкусное! – ответила Сьюзи.
Пока друзья наполняли свои тарелки, Алан сказал:
- Скоро придет аббат и скажет, как называется лето в этом сезоне.
Стол ломился от вкусной еды и питья. Тут была и земляничная наливка, и белое крыжовенное вино, и вино из бузины и черной смородины. Но самым главным напитком был все же октябрьский эль. Вкуснее его еще никто ничего не пил! У каждого была полная тарелка. Кто-то ел миндальные вафли, кто-то - бутерброды с сыром, а кто-то - все вместе. Том наложил себе бисквита, а Лили - летний салат. И теперь все ждали появления аббата.
Наконец, отец-настоятель не спеша вошел в зал. Он подошел к своему месту во главе стола. Все встали. Аббат Дилман встал и  развел лапы, чтобы благословить трапезу.
- Сегодня, как вы все уже знаете, пир в честь Дня названия лета. К нам в аббатство пришло множество гостей, и мы, конечно же, всем рады. Так вот, я обьявляю, что это лето названо: Летом Пушистых Облаков.
Раздались крики: - Ура! Лето Пушистых Облаков!
- Ну что ж, а теперь можно приступить к еде! – улыбнувшись, сказал аббат.
За столом все оживленно переговаривались.
- Подайте мне, пожалуйста, капустные кочерыжки в брюквенном соусе.
- А мне- раков со сливками.
- Спасибо!
- Благодарю!
И, конечно, каждый попробовал, хотя бы кусочек рыбы, пойманной сегодня специально для пира.
- Спасибо, аббат Дилман и брат Теон! Прекрасную рыбу вы поймали!
- Спасибо не нам, а брату Нилану и его помощникам, за то, что они ее так вкусно приготовили! – отвечал аббат.
Том шепотом спросил  у Лили:
- Ты будешь рассказывать аббату о своем сне?
- Да, я уже точно решила! А вдруг это правда предсказание? Значит, Рэдволлу угрожает опасность!
***
Наступил вечер. Пир закончился и гости разошлись по домам. Жители Рэдволла отправлялись спать.
Лили сказала Тому:
- Надо идти сейчас, иначе аббат пойдет спать.
- Мне пойти с тобой? - спросил Том.
- Нет, я пойду одна! Иди спать, чтобы никто ничего не заподозрил, а завтра я тебе все расскажу.
- Ладно! Спокойной ночи и удачного разговора! – сказал, зевая Том.
- Спокойной ночи! Я пошла!- сказала Лили и направилась к аббату.
Лили мысленно придумывала, что она скажет аббату Дилману. Она подошла к нему.
- Отец – настоятель,  мне нужно вам кое-что рассказать! – сказала она.

Отредактировано Белочка (2008-07-21 03:53:09)

0

6

Глава 4.
- Что ты хотела мне рассказать, Лили? – спросил аббат Дилман.
Белочка опустила глаза. Она боялась рассказать о своем сне. И все же Лили переборола страх и сказала:
- Понимаете… Мне… Мне приснился очень странный сон. – медленно проговорила она. – Мне кажется, это было послание от Мартина Воителя.
Аббат напрягся. Он помнил множество случаев, когда Мартин посылал вещие сны.
- И что же тебе приснилось? – стараясь говорить как можно спокойнее, спросил он. – Не бойся, расскажи!
Лили начала рассказ. Она рассказывала о том, как они плыли на корабле, о высадке на берег. Наконец, белочка дошла до того места, когда появился Мартин Воитель.
- Все пираты стали разбегаться. Мне кажется, они очень испугались. Тогда Мартин пошел к нам и раздался его голос:
-Беда придет с севера, помощь-с востока, того, кто тебе нужен ты найдешь на юге, а подсказка прилетит с запада.-
Она помолчала.
- А что было потом? – спросил отец-настоятель.
- А потом я проснулась. – ответила, вздохнув Лили. – Аббат Дилман, как вы думаете, это предсказание или просто сон?
- Я не исключаю ни тот, ни другой вариант. – сказал аббат - Возможно, тебе это все приснилось из-за жаркой погоды. Хотя не мешало бы предостеречься!
- Что же значат эти слова Мартина? – задумчиво спросила Лили.
- Утро вечера мудренее, Лили. Завтра с утра мы расскажем всем о твоем сне и попытаемся его разгадать. А сейчас иди спать. Спокойной ночи!-
- Спокойной ночи! - ответила Лили.
Она пошла по лестнице в свою комнату. Спать совершенно не хотелось. Лили все думала и думала. Что-то в этом сне казалось ей очень знакомым. И вот это что-то не давало ей покоя. Какое-то имя или название, но вот только какое? Лили зашла в комнату и легла на кровать. Она снова и снова вспоминала весь сон, но никак не могла понять, что же в нем такого. Устав от этих мыслей, белочка уснула.

***
Лили проснулась и подошла к окну. Солнце только начинало вставать. На траве в саду были капли росы. Было прохладно и Лили решила пойти погулять в саду. Она вышла из комнаты и тихо пошла во двор. Все в аббатстве еще спали. Лили вышла на улицу и села на скамейку под деревом. И снова она вспомнила свой сон. Она стала вслух размышлять над словами Мартина.
- Беда придет с севера: тут все понятно – говорила она – Но что значит: подсказка прилетит с запада?
- Что, Лили, уже не с кем поговорить? Решила сама с собой пообщаться? - раздался немного насмешливый голос за ее спиной.
Лили обернулась и увидела Тома.
- А ты что, тоже рано встал?
- Я проснулся, выглянул в окно и увидел тебя. Вот и решил выйти прогуляться. А ты чего так рано? Опять из-за сна мучаешься?
- Да, из-за него. Что-то в этом сне мне не дает покоя. Что-то, что я знаю с самого детства, но не могу вспомнить.
- Не волнуйся ты так. – сказал Том. - Кстати, как прошел вчерашний разговор?
- Да все нормально! Сегодня все аббатство будет разгадывать слова Мартина.- ответила Лили.
Они посидели молча. Каждый думал о чем-то своем. Том предложил:
- Может, пойдем на кухню, позавтракаем?
- Пойдем! Я как раз ничего с утра не ела! - ответила Лили.
Мышонок и белочка встали и направились на кухню аббатства.

Отредактировано Белочка (2008-07-21 03:53:37)

0

7

Глава 5.
- Давай возьмем овсяных лепешек с молоком! – сказал Том.
- Да! И еще орехового пудинга! – ответила Лили.
Они взяли еду и белочка предложила:
- Может, поднимемся на южную стену? Оттуда открывается очень красивый вид, я часто там завтракаю.
- Пойдем! – согласился Том.
Друзья взяли тарелки с завтраком и пошли на южную стену.

***
Солнце уже встало,  и Лес Цветущих Мхов золотился в его ярких лучах. Начали петь птицы. Вся природа стала просыпаться.
Том и Лили поставили тарелки на пол и сели. Они молча ели свой завтрак. Вдруг послышались шаги. Друзья одновременно посмотрели на лестницу и увидели Алана.
- Доброе утро! - поздоровался ежик.
- Доброе утро!- ответили Том и Лили.
- Я вот тоже встал рано, думал вы еще спите. Зашел к вам в комнаты, а вас нет. Вот я и решил сходить за вами сюда, я же знаю, что Лили любит тут завтракать, – сообщил Алан. – Кстати, аббат Дилман сегодня собирался сообщить что-то важное. Вы случайно не знаете, в чем тут дело?
Том и Лили переглянулись. Они одновременно подумали об одном и том же.
- Если честно, то это из-за меня. – сказала Лили. - Прости, что я не рассказала тебе сразу. Мне приснился очень странный сон.
Лили и Том, дополняя друг друга, рассказали ему весь сон.
- Ничего себе! – воскликнул Алан. – Так вот в чем дело! Возможно, Рэдволлу угрожает опасность!
- Лили, Том, Алан! Спускайтесь вниз, нужно разгадывать загадку!
Все трое обернулись на крик, но никого не увидели. Затем они посмотрели вниз и увидели Сьюзи.
- Значит, отец-настоятель уже все рассказал, – вздохнула Лили.
- Похоже, что так оно и есть. Ну что, пойдем вниз?- спросил Том.
- Идемте! Вдруг, мы что-нибудь разгадаем? – сказал Алан.
Они спустились по лестнице с южной стены во двор аббатства. Все жители аббатства собрались здесь и сидели: кто по одиночке, а кто - компанией, и все пытались отгадать загадку. На Лили теперь смотрели с уважением – ведь ей послал вещий сон сам Мартин Воитель. К ним подошла Сьюзи.
- Можно помогать вам отгадывать загадку? - спросила она.
- Конечно! - ответила Лили. – Нам лишняя голова не помешает!
- А у кого какие варианты расшифровки слов Мартина? – поинтересовался Алан.
- Пойдемте на ту лавочку… - Лили махнула рукой в сторону лавочки, стоящей в тени деревьев. - … и я все вам расскажу.
Они все в задумчивости направились к лавочке, на которую указала Лили. Там было совсем не жарко и не хотелось спать, в общем - идеальное место для размышлений.
- Том, помнишь, я тебе говорила, что в этом сне мне кое-что кажется очень знакомым? – спросила Лили. Том кивнул. - Так вот, теперь я поняла, что это. Мне кажется, что я слышала об этом Погибшем острове еще в детстве.
- Как ты говоришь, назывался этот остров? Погибший?- спросила Сьюзи.
- Именно так! – подтвердила Лили. – А что?
- Просто я тоже что-то такое припоминаю! – задумчиво сказала Сьюзи.
- А как насчет слов Мартина? – вмешался в разговор Том. – Какие есть идеи?
- Я в этом сне вообще ничего не понимаю! – сказал Алан.
- Насчет слов Мартина – я не очень понимаю, что такое - подсказка прилет с запада.
- Да-а… Вот так задачку задал нам Мартин Воитель! – сказал Том.
- Но мы ее все равно разгадаем! – воскликнули Лили и Сьюзи.
- Это точно! – подтвердил Алан.
- Но только все вместе!- добавил Том.

Отредактировано Белочка (2008-07-21 03:53:57)

0

8

Глава 6.
- Может быть, мы хоть на время перестанем думать об этом сне? Давайте просто отдохнем, сегодня такой хороший день! – предложил Том.
- Да, если честно, мне тоже уже надоело, – присоединилась к нему Лили.
Время клонилось к вечеру. Все уже вернулись в аббатство. Только четверка друзей не желала уходить со двора. Они продолжали разговаривать, как вдруг раздался стук в ворота аббатства.
- Я сбегаю за аббатом! – сказал Том. – Надо открыть ворота, но, во-первых: у нас не хватит сил даже вчетвером, а во-вторых: вдруг там хищники?
- Давай, только быстро! – сказала Лили. – Вдруг кому-то нужна помощь.
Том сорвался с места и побежал в аббатство.
***
Том ворвался в комнату аббата без стука.
- Отец-настоятель, очень важно!
- Во-первых, успокойся, во-вторых: тебя не учили стучаться? А в-третьих : расскажи, что случилось? – спросил, улыбнувшись, аббат.
Том отдышался.
- Извините, просто это очень важно! – сказал он. – В ворота аббатства кто-то постучался, вдруг это хищники?
- Ты молодец, что позвал меня, Том!- ответил аббат. - Пойдем, посмотрим, кто это.
***
- Где же он? – нетерпеливо повторяла Лили.
- Да что ты так волнуешься! – не выдержала Сьюзи. – Его нет всего-то пару минут! Ведь ему еще надо найти аббата.
- Вон они идут! – воскликнул Алан. - Сейчас мы узнаем, что за гость к нам пожаловал!
Аббат Дилман и Том подошли к воротам. Мышонок отошел к друзьям, а аббат спросил.
- Кто там? Ты мирный зверь или же хищник? Как тебя зовут? Что привело тебя сюда?
- Я мирный зверь и зовут меня Марлин. – раздался голос из-за ворот. – Я и моя семья жили в северной части Леса Цветущих Мхов, но злодей Кровин Ланг Фунгистр Ужасный сжег наш дом и мы отправились в ваше аббатство, чтобы укрыться от него.
- Входите! – сказал отец-настоятель и открыл ворота.
За дверьми оказалась семья мышей. Они быстро вошли в аббатство.
- Добро пожаловать в аббатство Рэдволл! – поприветствовал гостей аббат. – Надеюсь, Рэдволл станет вам родным домом! Вас проводить в ваши комнаты?
- Да, если можно! – ответил Марлин. – Мы очень устали.
- Ну что же, пойдемте!- и аббат Дилман направился к аббатству.
Марлин и его семья отправились за ним.
Все это время Лили стояла, как статуя.
- Сьюзи, ты слышала? – тихо спросила она. – Кровин Ланг Фунгистр… Это ведь тот негодяй, из-за которого мы лишились своего дома!
- Может, мы тоже лучше пойдем в аббатство? – тихо предложил Алан. – Уже темнеет.
- Да, конечно, пойдемте, – ответила Лили.
И все четверо пошли  в аббатство.

0

9

Глава 7.
- Лили, Сьюзи, Том и Алан – сказал им аббат - Идите спать! Все дети уже давно легли! И еще, Сьюзи, твою комнату пока отдали нашим гостям. Поспи вместе с Лили, а завтра мы принесем кровать в комнату для гостей, и Марлин со своей семьей переселится туда.
- Конечно, отец – настоятель! – ответила Сьюзи.
- Спокойной ночи! – сказали все хором и отправились в свои спальни.
***
Лили опять не спала.
«Кровин Ланг Фунгистр Ужасный… Из-за этого злодея нам пришлось покинуть свой дом. И сейчас он опять разоряет чужие дома северной части Леса Цветущих Мхов».
И тут Лили озарила идея.
- Сьюзи ты спишь? – шепотом спросила она.
- Нет – услышала белочка голос сестры.
- Я, кажется, догадалась, что значат слова Мартина, – сказала Лили.
- Сьюзи встала с кровати и подошла к ней.
- Правда? И что же они означают?- спросила она.
- Я знаю, что за беда придет с севера. – ответила Лили. – Эта беда – Кровин Ланг Фунгистр!
- Но почему ты думаешь что беда - это именно он? – удивилась Сьюзи.
- Мартин сказал, что беда придет с севера – принялась объяснять Лили. – А этот злодей-лис как раз и  идет на аббатство с северной части леса.
- Да, возможно это именно он и его банда. – сказала Сьюзи. – Но что тогда значит – помощь придет с востока?
- Этого я пока не знаю, - грустно сказала Лили. – Но мне кажется, что я догадаюсь.
Сьюзи зевнула.
- Ладно, ты как хочешь, а я буду спать, – с этими словами Сьюзи вернулась на свою кровать и через пять минут она уже спала.
Лили просидела всю ночь, пытаясь отгадать загадку, и заснула только под утро.
***
- Проснись, Лили, - услышала белочка голос.
Лили открыла глаза и снова их закрыла. Вставать не хотелось.
- Проснись, соня! Или ты не хочешь рассказать аббату о том, до чего ты додумалась? – Сьюзи пыталась разбудить сестру.
- Ладно, ладно, встаю! – Лили поняла, что сопротивляться бесполезно и ее все равно разбудят.
Белочка встала и заправила кровать.
- Ну что, теперь пойдем к отцу-настоятелю? – спросила она.
- Как хочешь, ты же будешь рассказывать, – сказала Сьюзи – Но я бы посоветовала идти сейчас, пока аббат Дилман еще не занят.
- Да, я пойду сейчас! – решила Лили. – А ты что будешь делать?
- Я пойду на кухню и позавтракаю, а потом ты придешь, и расскажешь мне все, что сказал отец-настоятель.
- Хорошо. – сказала Лили – И еще – если ты встретишь Тома и Алана- пожалуйста, расскажи им обо всем, хорошо?
- Хорошо, - сказала Сьюзи
Они вместе вышли из комнаты. Сьюзи пошла на кухню, а Лили – в Большой зал, в котором сейчас находился аббат. Лили и остановилась и закричала вслед белочке:
- И не забудь оставить сестре что-нибудь вкусненькое!
- Не забуду! – закричала в ответ Сьюзи.
***
Аббата в Большом зале не оказалось. Лили сказали, что он ушел на Южную стену, и теперь она шла туда.
Поднявшись по лестнице, Лили увидела, что отец- настоятель, так же, как и она завтракает.
- Доброе утро, отец-настоятель! – поздоровалась она.
- Доброе утро, Лили! – ответил аббат Дилман. – Что-то случилось?
- Ну, можно и так сказать. Я, кажется, поняла смысл слов Мартина, – сказала белочка.
И она принялась объяснять аббату все то, что только что объясняла сестре.
- Ты молодец, что сама до этого додумалась! – похвалил ее аббат Дилман. – Надо рассказать об этом всем. А теперь, не хочешь ли ты позавтракать со мной?
- С удовольствием! – согласилась Лили.
- Тогда бери все, что захочешь – сказал аббат.
- Спасибо – поблагодарила его Лили.
Она взяла себе пирога с тыквой и стала завтракать. Что-то  стало настораживать Лили в этом утре. Она поняла – было слишком тихо. Не пели птицы, не стрекотали кузнечики. Все как - будто бы замерло.
- Вам не кажется, аббат Дилман, что стало очень тихо? – спросила она.
- Да, теперь я понял, что же меня так волновало.
И тут Лили посмотрела на дорогу. Там, вдалеке шел никто иной, как сам злодей - лис Кровин Ланг Фунгистр Ужасный со своей бандой! И он направлялся прямо к аббатству!
- Отец - настоятель, смотрите! Там идет армия лиса! – воскликнула она.
- Надо срочно всех предупредить! – сказал аббат.
Но они не успели. Лис уже подошел к аббатству и постучал в ворота.
Лили быстро сбежала по лестнице вниз.
- Не открывайте! – закричала она. – Это Кровин Ланг Фунгистр Ужасный со своей армией!

0

10

Глава 8.
Лили едва успела сказать эти слова, как из-за ворот раздался голос.
- Эй, вы! Перед вами армия Кровина Ланга Фунгистра Ужасного! Я Остроклык, говорю от его имени!
Аббат Дилман снова поднялся на стену, чтобы лучше рассмотреть войско. Лили, Том, Алан и Сьюзи последовали за ним. Остальные либо были слишком напуганы, либо еще до конца не поняли, что произошло и остались на своих местах.
Тем временем Остроклык продолжал:
- Впустите наше войско, мы будем вести переговоры!
- Отец-настоятель, мне кажется, нужно впустить только самого лиса и Остроклыка! Нам нужно знать, что им нужно! – сказала Лили.
- Но только пусть оставят оружие! – добавил Том.
Аббат Дилман выслушал их и сказал:
- А вы дело говорите! Молодцы! Вы четверо будете моими советниками.
Друзья радостно переглянулись.
- Ну, скоро вы там? – послышался голос Остроклыка. – Мой хозяин не может долго ждать!
- Так пусть проваливает отсюда! – не выдержал Алан.
- Вместе с тобой и всей твоей армией! – выкрикнула Сьюзи.
Видимо, лис не ожидал такого ответа от мирных жителей. Он о чем-то посовещался со своим помощником и сказал:
- Или вы впускаете нас сейчас, или мы начинаем войну!
- Ты, лис, и ты, Остроклык – можете войти,- сказал Том.
Лис и хорек собрались войти в аббатство, но их прервал Алан.
- Сначала оставьте свое оружие!-
Остроклык и Кровин Ланг Фунгистр Ужасный нехотя сложили свое оружие возле ворот.
- Теперь можно войти? – спросил Остроклык.
- Откройте ворота! – сказал аббат Дилман.
Друзья побежали вниз. Отец-настоятель уже спустился. Везде стояла суета. Сестра Алмана открыла ворота.
Во двор  аббатства вошли лис и хорек. Лис пристально все осматривал. Он как - будто думал, что надо будет поменять, когда здесь будет править он. Хорек и его хозяин  не спеша подошли к аббату Дилману.
- Это ты тут главный? – спросил лис.
- Да, я,- спокойно ответил аббат. – Что привело вас сюда? Что вам нужно от мирных жителей?
- Нам нужно все ваше аббатство! – ответил Кровин Ланг Фунгистр Ужасный. – Остроклык прочитай им наши условия.
Остроклык достал длинный свиток и стал читать.
-  Первое условие: полная капитуляция жителей вашего, а вернее уже нашего аббатства. Второе условие: те, кто не будет подчиняться воле господина, будут либо убиты, либо взяты в плен. Третье условие: вся территория аббатства, от самого здания до пруда переходит в собственность Кровина Ланга Фунгистра.
- И это все ваши условия? – насмешливо спросила Лили. – А может мы вам еще и поклоняться должны?
- Лили, не надо оскорблять наших гостей.- с улыбкой сказал аббат Дилман.
Лис, похоже, не обратил внимания на насмешки.
- Я даю, тебе срок до завтрашнего захода солнца. Потом я жду твоего ответа. – сказал он.
- Нам не требуется столько времени, лис! – перебил аббата Том. – Мы можем дать ответ сейчас. Ты никогда, слышишь, никогда не получишь этого аббатства! Ты можешь запугивать нас сколько угодно, мы все равно тебе не сдадимся!
- Что же, вы не захотели решить все мирным путем. – сказал лис. – Но знайте, вы еще обо мне услышите! Это аббатство все равно будет моим!
Он пошел к выходу.
- Идем, Остроклык! – обернувшись, сказал он.
Остроклык пошел вслед за хозяином и они вышли за ворота.
И тут со стены послышались крики. Некоторые жители Рэдволла решили наказать лиса и его помощника. Они взяли камни и начали обкидывать крыс. Но те ушли в лес и даже не обернулись.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»